Открытие Мемориальной доски памяти Егора Корнилова.

12.09.2020

Открытие Мемориальной доски памяти Егора Корнилова.

12 сенятября 2020 года в СОШ №1 им.Н.Н.Яковлева г. Олекминска прошло торжественное мероприятие, посвященное знаменательному событиюне только нашей школы, но и города и района – открытие мемориальной доски памяти Егора Корнилова, погибшего при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе, который учился в стенах школы №1.

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу отголоски этих жестоких сражений в чужом краю. Но и там, на далёком Кавказе, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Но многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой кавказской земле, среди них и выпускник нашей  школы – Егор Корнилов….

Олекминский парень…Он был такой же, как все мальчишки и девчонки: весело смеялся, бегал в школу, увлекался рыбалкой,  имел много друзей, любил своих родных и близких - любил жизнь. После окончания девятилетки, поступил  вЧерское ПТУ. Весной  1995 года Егора призвали на воинскую службу по контракту. Служил пулеметчиком комендантской роты. Через 4 месяца в похоронке скупые слова: Ваш сын, Корнилов Егор Михайлович погиб выполняя боевое задание, верный воинскому долгу….

Лаконичные строки короткой биографии, юное лицо на фотографии. Ему  было 22…. Как это много в историческом измерении! И как ничтожно мало, если столько отведено судьбой. Он не думал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом: подвиг.

Слёзы матерей по погибшим никогда не иссякнут. Боль утраты всегда останется в сердце родителей. Мы сегодня склоняем головы перед стойкостью матерей, которые потеряли своих сыновей в Чеченской войне и перед мамой Егора -  Кларой Иннокентьевной. Для нас всегда будет примером героизм и мужество Вашего сына. Его короткая жизнь и подвиг станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести. 

У памятного камня – тишина,

И нашу боль не выразить словами,

На память вновь приходят именаХочу такой сайт

Отдавших жизнь за синь небес над нами…

Вновь время замерло, и замерли сердца…

И нет предела скорби и отчаянью,

А памяти, как жизни нет конца….

Солнечным осенним утром все учащиеся школы №1 собрались в школьном дворе. Установка мемориальной доски – значимое событие в современной истории школы и огромная честь для педагогов и воспитанников. На торжественном открытии присутствовали почетные гости:  мама Егор Михайловича –Клара Иннокентьевна, Глава администрации города Олекминска – Альбина Михайловна Масина, врио военкома по Олекминскому району – Маргарита Шелехова, «Боевое братство» - Краус Вячеслав, Мухаметов Фидель, командир ВПК «Альфа» -  Вадим Орехов.

Особое спасибо нашим «звездочкам» - сестрам Орловым, нашим бессменным ведущим мероприятия Митрофановой Наташе и Ксенофонтову Кеше, а также администрации школы в лице врио директора школы - Надежды Ивановны Чемпосовой, классным руководителям и детям.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.09.2020

Дата обновления: 16.09.2020

Дата публикации: 12.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 09.05.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 (411) 384 - 13 - 56

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».