«Точка Роста» - новая ступень развития.

16.09.2020

«Точка Роста» - новая ступень развития.

 

С 1 сентября 2020 года в МБОУ «СОШ №1 им. Н.Н.Яковлева», в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование началсвою работу Центр образования цифрового и гуманитарного профиля«Точка роста», нацеленный на повышение качества подготовки школьников.

Целями деятельности центра является создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

 

Что же представляет из себя «Точка роста»?

- Это не просто учебные кабинеты – это высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники. Благодаря этому у каждого обучающегося появится возможность по-новому осваивать предметные области «Технология», «Математика и информатика»,«Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» по единым общеобразовательным программам. Кроме того, изменится содержательная сторона указанных предметных областей. Так, к примеру, в «Технологию» будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин; при изучении предмета ОБЖ школьники будут изучать в том числе информационную безопасность. Для развития математического мышления они будут обучаться игре в шахматыи робототехнике. Осваивать шахматную грамотность школьники могут даже совместно с родителями, ведь данные предметные области будут реализовываться и в формате урочных занятий на уровнях начального, среднего и общего образования, и в формате внеурочных (вторая половина дня, выходные дни) с помощью технологий дополнительного образования. 

Таким образом, «Точка роста» выполнит функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации школьников, педагогов, родительской общественности. А также обеспечит формирование современных компетенций и навыков у школьников, ведь основными задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно -научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. Хочу такой сайт

 

- Дизайн проект кабинетов Центра разработан в соответствии с бренд-буком, что тоже немаловажно.  «Точки роста», расположенные в регионах, создают единую федеральную сеть, поэтому каждый конкретный проект предусматривает единые для всех оформление кабинетов с использованием логотипов Центра и цветовую гамму (красный, серый, белый и слоновая кость). Проведено зонирование помещений в соответствии с едиными требованиями. Центры "Точки роста" оснащаются мощнымвысокотехнологичным оборудованием: это и современные компьютеры, и планшеты, фотоаппарат и виртуальный шлем, многофункциональный интерактивный комплекс и 3-D принтер, квадрокоптеры, конструкторы, тренажеры-манекены… 

 

Сегодня можно с уверенность сказать, что «Точка роста» - новый уникальный проект в рамках национального и федерального проектов. И как видим, проект очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера. Прописная истина: для школьников качественное образование – реальная путевка в жизнь, а потому даже само название «Точка роста» определяет основные цели, задачи и содержание деятельности организуемого Центра.

     

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.09.2020

Дата обновления: 16.09.2020

Дата публикации: 16.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 09.05.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 (411) 384 - 13 - 56

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».