Закладка в книге — мир, поставленный на паузу( Конкурс "Лучшая закладка для книг")

26.10.2020

Закладка в книге — мир, поставленный на паузу.

«В книгах заключено особое очарование;

книги вызывают в нас наслаждение:

они разговаривают с нами,

дают нам добрый совет и

становятся нашими друзьями» 

Франческо Петрарка. 

 

Книга играет огромную роль в нашей жизни. С помощью книги мы путешествуем в мир фантазий, сказок, приключений, узнаём много нового и интересного. Порой бывает, что мы не можем оторваться от чтения, а надо. И мы загибаем страницы, переворачиваем ее, оставляя открытой, или кладем какой-то предмет, чтобы запомнить то место, где мы остановились. Тем самым мы наносим вред книге.

Еще в древние времена люди придумали, как сохранить книги для будущих потомков, создав закладки. Важность закладки заключается в том, что от частого перелистывания страниц, книга стареет быстрее, а имея закладку, вы легко найдете ту страницу, где прервали свое чтение.Хочу такой сайт

Оказывается, книжные закладки появились очень давно. Книжная закладка была создана первыми читателями, которые столкнулись с проблемой ориентации в книге. Египетские писцы приклеивали на свитки кусочки папируса, средневековые книжники отмечали страницы фолиантов петельками из кожи, пергамента или плотной ткани.

Вообще же делались книжные закладки из кожи и велюра, позже из ткани и плотной бумаги. Каких только закладок не было: шелковые, вышитые с различной символикой и портретами королей и королев. Книжная закладка, помогала не только запоминать или быстро находить нужную страницу текста, но и работала на улучшение сохранности конкретного экземпляра издания (страницы не листались читателями без надобности). Уже со времен рукописной книги закладка выполняла и эстетическую функцию, при этом мастера зачастую продумывали ее внешний вид в сочетании с будущим или готовым переплетом книги. Поскольку книжная закладка была создана давно, еще первыми читателями, которые столкнулись с проблемой ориентации в книге, Египетские писцы приклеивали на свитки кусочки папируса; средневековые книжники отмечали страницы фолиантов петельками из кожи, пергамента или плотной ткани.

В 19 веке читающие дамы нередко отдавали предпочтение цветам и кружевным платочкам. Позже возникла мода на металлические закладки различной конфигурации, напоминавшие скрепки. В середине 20-го века отмечается новый всплеск интереса к книжной закладке, что имеет простое объяснение: большую часть закладок изготавливали из бумаги – превосходного материала для размещения рекламы.

Прошли столетия, а альтернативы книжной закладки нет. Тысячи людей – взрослых и детей, используют её для того, чтобы сохранить книгу и сэкономить время. Чем дольше будет существовать закладка, тем дольше будет жить книга! 

И в XXI веке закладка остается популярной, особенно та, которая изготовлена собственными руками. Обучающиеся нашей школы приняли участие в конкурсе на «Самую лучшую закладку». Каких же книжных спутниц ребята только не придумали!!!  Выполнены работы были в самых разнообразных техниках. Это и вышивка крестом, и фетровые аппликации, и валяние из шерсти, и сшитые из ткани уголки, и вязанные, и скраповые, и многие другие, какие только позволит фантазия.…. Все участники большие молодцы, но и среди всего этого мастерства очень хочется отметить наших самых маленьких жителей школьного государства, наших первоклашек. Мы надеемся, что работы наших учеников школы привьют всем такую важную привычку, как использование закладки при чтении.  Радуйте этой красотой не только себя и окружающих, но и своего верного друга — книгу! Такая закладка, несомненно, будет способствовать привлечению внимания к книге, и насколько же приятно и атмосферно открыть книгу на нужной странице и увидеть красивую закладку. Это словно приглашение в тот мир, в который вы вот-вот окунетесь...

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.10.2020

Дата обновления: 26.10.2020

Дата публикации: 26.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 09.05.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 (411) 384 - 13 - 56

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».