Правовое просвещение.

26.03.2021

"Знать законы - обязанность каждого гражданина страны"

Обеспечение доступа всех участников образовательного процесса к правовой информации

       Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе.
      Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения школьников – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений.
      Одним из важных  средств  правового воспитания является  ответственность. Становление государством определенных мер ответственности за те или иные правонарушения необходимо для поддержания правопорядка.  К структурным элементам правовой культуры личности относится знание системы основных правовых предписаний, понимание принципов права, глубокое внутреннее уважение к праву, законам, законности и правопорядку, убежденность в необходимости соблюдения их требованию, активная жизненная позиция в правовой сфере и умение реализовывать правовые знания в процессе правомерного социально-активного поведения.
    Однако репродуктивное усвоение правовой информации нельзя рассматривать как основную задачу воспитания правосознания школьников, так как современное российское законодательство очень изменилось. Кроме того, правовые знания нужны школьникам не сами по себе, а как основа поведения в различных житейских ситуациях.
       Практическая направленность правового воспитания, формирования законопослушного гражданина предполагает, что недостаточно иметь юридическую информацию, важно уметь грамотно ею пользоваться. Только тогда право защищает человека. В процессе учёбы школьники должны освоить специальные умения и навыки, научиться законным и нравственным способом защиты прав и свобод. Гражданское общество начинается с  воспитания гражданина.

Мир права: 
Список ссылок на Интернет-ресурсы для детей по правовой тематике


  • Мир права. Детский правовой сайт для детей и подростков поможет получить юридические знания, даст совет в сложных ситуациях. Вся правовая информация дается в увлекательной и доступной форме, в том числе через игровые ситуации – http://mir.pravo.by


Хочу такой сайт

  • Права ребенка – твои права: Информационно-правовой ресурс детей. Бесплатная юридическая помощь несовершеннолетним, их правовое просвещение по вопросам защиты своих прав в различных областях общественной жизни (семья, школа, труд, милиция, суд и др.), интерактивные интернет-консультации специалистов конкретному подростку, попавшему в трудную жизненную ситуацию – http://www.pravadetey.ru/


Уважай и соблюдай права ребёнка
Список ссылок на Интернет-ресурсы для взрослых по правовой тематике

  1. Википедия (правовая культура) – http://ru.wikipedia.org/wiki/
  2. Гражданский кодекс РФ –  http://www.gzkodeks.ru/
  3. Кодекс об административных правонарушениях РФ – http://www.admkodeks.ru/
  4. Правовая культура общества – http://www.referuly-legally.ru/80/448/ 
  5. Правотека – http://www.pravoteka.ru/enc/4590.html
  6. Презентации по правовому воспитанию – http://www.myshared.ru/search/
  7. Презентация виртуальной выставки «В мире права и закона» – http://books-kvr.do.am/index/v_mire_prava_i_zakona/0-84
  8. Презентация виртуальной выставки «Дети имеют право» – http://www.sarcbs.ru/resources/thematic_exhibition.php?SECTION_ID=261
  9. Семейный кодекс РФ – http://www.semkodeks.ru/ 
  10. Уголовный кодекс РФ – http://www.ug-kodeks.ru/
  11. Юридическая энциклопедия – http://mirslovarei.com/yur_a
  12. Юридическая энциклопедия – http://studentbooks.com.ua/content/view/80/40/1/143/
  13. Юридический словарь – http://dic.academic.ru/contents.nsf/lower/
 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.03.2021

Дата обновления: 26.03.2021

Дата публикации: 26.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 09.05.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 (411) 384 - 13 - 56

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».