II районная семейная математическая олимпиада.

27.03.2021

Традиции сохраняют вечное ценное:

 преемственность поколений,

любовь и уважение к истории родной школы,

стремление приумножать её славу…

Большое значение в жизни школы имеют традиции, то есть определенные обычаи и установившиеся порядки. Учебно-воспитательная система работы СОШ №1 им.Н.Н.Яковлева строится на основе школьных традиций. Развитие традиций школы, последовательное их использование в педагогической работе приводит к тому, что под влиянием традиций у учащихся формируются положительные привычки, ответственное отношение к порученному делу, окружающим людям, самому себе. Дети проживают в школе огромную часть своей жизни. Одной из таких добрых традиций нашей школы стала ежегодная семейная математическая олимпиада.

Сегодня, 27 марта 2021 г, в рамках недели наук естественно – математического цикла, в нашей школе прошла II районная семейная математическая олимпиада. Главным идейным инициатором и организатором, которой является – Ильина Любовь Яковлевна.


Семейная математическая олимпиада — командное соревнование по решению необычных математических задач, целью, которой является пропаганда занятий математикой в семье, повышение интереса к математике, создание особой среды общения: подлинного сотрудничества, содружества, сотворчества детей и взрослых.


 Решение нестандартных задач – это не просто работа по развитию математических способностей ученика, улучшению его внимания, памяти и коррекции успеваемости по предмету. Это возможность приоткрыть для ребенка дверь в удивительный и прекрасный, как праздник, мир математики.

В этом году, из-за нестабильной эпидемиологической ситуации, проведение олимпиады проходило в онлайн-формате, но  это не остановило наших участников и на участие в олимпиаде было заявлено 18 семейных команд, победителей школьных туров.

География участников распространилась даже на самые дальние уголки района: школы города №1,2,4, гимназия «Эврика», с.Юнкюрь, с.Абага, с.Дабан, с.2-Нерюктяй, с.Чапаево, с.Солянка, с.Хоринцы, с.Токко, с.Киндигирь, с.Тяня.


  Команда состояла из двух человек: 1 ребенка (ученика 5-6 класса) и 1 родителя (мамы, папы, дедушки, бабушки, сестры, брата).


Олимпиада проводилась в 3 тура, на выполнение заданий отводилось по 10, 15 и 20 минут соответственно. С каждым туром уровень сложности повышался. У взрослых и детей задания были разные, но в принципе и ребята могли помочь родителям, и наоборот. Командный дух и атмосфера взаимопомощи присутствовали в каждой команде.

Компетентное жюри, в состав которого вошли учителя математики городских школ и представитель Управления образования – председателем жюри учитель математики СОШ № 1 Л.Н. Уткина, члены жюри учителя математики СОШ №1  Титова А.А., Лазарев В.И, зам. директора по УМР СОШ № 2 В.В. Зоркина, главный специалист  отдела методической работы управления образования – Я.А.Слепцова.  Хочу такой сайт


       Мероприятие прошло на высоком организационном  уровне. В командах царила дружеская атмосфера, здоровый дух соперничества.  Родители  и дети активно помогали друг другу, подсказывали, спорили, совместно находили пути решения.     

И вот остались позади все волнения, жюри огласило результаты.


Победителями III районной математической олимпиады стала семья Габышевых (дочь Татьяна и папа Эдуард Алексеевич) из с.Солянка.


Призерами олимпиады, занявшими почетное II место, стали семья Теленковых (сын Владислав и папа Александр Анатольевич) – СОШ №2.


Призеры олимпиады, занявшими почетное III место стали: семья Бекренёвых (сын Мирослав с папой Дмитрием Александровичем) – СОШ №1 им.Н.Н.Яковлева и семья Габышевых (дочь Аэлита  с папой Михаилом Алексеевичем) – с.Хоринцы.

   Результаты объявлены. По итогам II районной семейной математической олимпиады, каждый представитель команды получит именной сертификат и значок участника семейной математической олимпиады. Призерам будут вручены дипломы и памятные подарки от учителей математики МБОУ «СОШ №1», выступивших спонсорами II районной семейной математической олимпиады. Победителю будет вручен памятный диплом и супер- приз от организатора олимпиады.

Участие в таких олимпиадах обучающихся и их родителей способствует укреплению дружеских и семейных отношений, вырабатывает уверенность в себе, умение принимать самостоятельные решения, формирует умение быстро ориентироваться в задании и дает возможность им испытывать гордость за достижения друг друга.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.03.2021

Дата обновления: 27.03.2021

Дата публикации: 27.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 09.05.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 (411) 384 - 13 - 56

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».