Месячник профилактики употребления ПАВ

28.04.2021

В апреле месяце по плану работы в школе проходит Месячник профилактики употребления ПАВ, целью которого являлось формирование негативного отношения к употреблению наркотиков через воспитание мотивации здорового образа жизни, осуществление консультативно - профилактической работы среди педагогов, родителей, обучающихся.


ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ

Уважаемые родители!

Работа по развитию и воспитанию ребенка и недопущению приобщения подростков к алкоголю, наркотикам, табакокурению требует от родителей ответственного, вдумчивого и профессионального подхода, наличия определенных познаний и их постоянного расширения. Здоровье ребенка - самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, все больше и больше подростков начинают употреблять табак, алкоголь и наркотики (далее - ПАВ - психоактивные вещества).

Причины :  любопытство  (благодаря известному высказыванию не очень умных людей: "Все надо попробовать!");  желание быть  похожим на "крутого парня" , на старшего авторитетногоü товарища, часто личный пример родителей и т.д.;  желание быть "плохим" в ответ на постоянное давление со стороныü родителей: "Делай так, будь хорошим".  это может быть и способом привлечения внимания;ü  безделье, отсутствие каких-либо занятий либо обязанностей, в результатеü - эксперименты от скуки.

Задумайтесь:  ухоженный, вовремя накормленный, заботливо одетый ребенок можетüбыть внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его настроения, переживаний, интересов никому нет дела;  мы так боимся, чтобы наши дети не наделали ошибок в жизни, что неü замечаем, что, по сути дела, не даем им жить. Мы попираем и нарушаем их  права,  данные им от рождения, а потом удивляемся их инфантильности, несамостоятельности, тому, что страх жизни преобладает у них над страхом смерти;  ограничиваемый в своей активности, ребенок не приобретает собственного  жизненного опыта;  не убеждается лично в том, какие действия разумны, а какие - нет; что можноü делать, а чего следует избегать.

Симптомы употребления подростками наркотических веществ: определить, употребляет ваш ребенок наркотики или нет, сложно, особенно если ребенок сделал это в первый раз или употребляет наркотики периодически. Важно сделать правильные выводы и учитывать, что некоторые признаки могут появляться совершенно по другой причине. Будьте внимательны, приглядитесь к поведению и внешности вызывающего подозрение подростка. Важно насторожиться , если в поведении ребенка без видимых причин проявляются:  точечные следы уколов по ходу вен на внутренней стороне локтевых сгибов, кистях рук, ногах, порезы на предплечьях, синяки;  состояние вялости, заторможенности, быстрая утомляемость, малая подвижность, расслабленность конечностей, обмякшая поза, свисающая голова, стремление к покою, сменяемые необъяснимыми возбуждением и энергичностью, бесцельными движениями, перебиранием вещей, неусидчивостью (независимо от ситуации); погруженность в себя, разговоры с самим собой; неустойчивость эмоционального состояния, внезапные и резкие изменения отношения к чему-либо, подъем настроения, сменяемый необычайными вспышками раздражительности, злобы, паники, агрессивности, враждебности без понятной причины;  заметное уменьшение или возрастание аппетита и жажды;  необоснованное снижение посещаемости школы, безразличное отношение к отметкам; сужение круга интересов, потеря интереса к прежним увлечениям (и отсутствие при этом новых), спорту, учебе и общению с прежними друзьями; частое общение с новыми друзьями, во внешнем облике которых отмечаются черты, указанные в данном разделе; игнорирование нормального режима жизни, появление сонливости в дневное время, а бессонницы ночью;  неспособность  мыслить логически, объяснять свои поступки и их причины, ухудшение памяти и  внимания, рассеянность; неадекватные реакции на замечания или вопросы, грубость; быстрая, подчеркнуто выразительная или замедленная, но бессвязная, смазанная, невнятная, нечеткая речь;  очевидные лживость, изворотливость , цинизм и беспокойство;  ослабление связей с родителями и другими членами семьи, непослушание  родителям и учителям; постоянный  поиск денег, частое их одалживание у родителей, друзей или знакомых и при этом большие денежные траты непонятно на что; 

Самыми очевидными признаками того, что ребенок курит, употребляет алкоголь или другие наркотические вещества являются следующие факты.

· Сигареты.  Определенный запах одежды и дыхания.

·  В вещах ребенка Вы нашли сигареты и зажигалку.

·  Окурки в самых непредсказуемых местах квартиры.

· Алкоголь.  Если алкоголь употреблялся недавно, изо рта ребенка пахнет алкоголем или

 жидкостью для полоскания рта (ее используют, чтоб нейтрализовать запах алкоголя),

у ребенка проявляются признаки похмелья (тошнота, рвота, головная боль).

· Марихуана.  Сладковатый запах на одежде или налитые кровью глаза - если марихуана недавно использовалась.

 · Частое использование глазных капель, чтоб снять красноту. 

· В личных вещах ребенка Вы нашли приборы для использования наркотиков.

·  При регулярном использовании - неряшливость в уходе за телом, повышенная утомляемость , изменения режима сна и режима питания.

· Героин. При недавнем употреблении – очень маленькие зрачки и сонный, расслабленный вид.

 · В вещах подростка Вы нашли приборы для инъекций, (это еще называют оборудованием, куда входит: ложка с пятнами дыма или крышка от бутылки, шприц, жгут, вата, спички, маленькие кусочки стекла, лезвия).Хочу такой сайт

· Ингалянты.  При недавнем использовании - дыхание с запахом химикатов, пятна на одежде или лице, красные глаза.  Мокрые тряпки или пустые контейнеры от аэрозолей в мусорном баке.

· Клубные наркотики . В его/ее комнате Вы находите детскую соску-пустышку или же подросток берет ее с собой, когда идет на ночную вечеринку.  В его/ее вещах Вы нашли маленькие бутылочки с жидкостью или порошком

.· Стимуляторы  Постоянный насморк или выделения из носа, следы от инъекций на руках или других частях тела, продолжительная бессонница.

.· Перепады настроения, включая увеличившуюся агрессию.

·  Изменения внешности, которые нельзя соотнести с ожидаемым ростом или развитием.

Что делать, если это произошло - ваш ребенок употребляет наркотики?

 Всегда помните, что дети еще только учатся быть взрослыми. Часто из-за отсутствия жизненного опыта и неумения определить главное в том или ином явлении, они принимают за эталон в поведении взрослых поверхностные, чисто внешние признаки и пытаются их копировать. Поэтому важно знать, кому они стараются подражать. Помните, что Вы очень много значите для Вашего ребенка. Он замечает все, что Вы делаете, как говорите и поступаете. Ваш личный пример, своевременное и уместно сказанное слово играют огромную роль.

1. Соберите максимум информации. Вот три направления, по которым вам нужно узнать   все о приеме наркотиков вашим ребенком: что принимал, сколько, как. Выяснить все, как можно точнее, полнее.  Часто, с какими последствиями? Заведите дневник, в который записывайте все особенности поведения вашего ребенка, отмечая дату и время, степень тяги, осознание или не осознание опасности; все о том обществе или компании, где ребенок оказался втянутым в наркотики;  все о том, где можно получить совет, консультацию, помощь, поддержку.

 2. Ни в коем случае не ругайте, не угрожайте, не бейте.

 3. Беда, которая стала горем для вас и всей семьи, поправима. Но исправить ситуацию можно, только если: вы отнесетесь к ней спокойно и обдуманно, так же, как вы раньше относились к другим неприятностям.

4. Меньше говорите - больше делайте. Беседы, которые имеют нравоучительный характер, содержат угрозы, обещания "посадить" ребенка, "сдать" его в больницу, быстро становятся для него привычными, вырабатывают безразличие к своему поведению.

5. Не допускайте самолечения. Категорически сопротивляйтесь, если подросток захочет заниматься самолечением, используя для этого медикаменты, рекомендованные кем-то из его окружения.

6. Если вы предполагаете, что ребенок систематически употребляет алкоголь, наркотики, нужно, не теряя времени, обратиться к психиатру-наркологу.

7. Не усугубляйте ситуацию криком и угрозами. Берегите собственные силы, они вам еще пригодятся. Тем более что выплеском эмоций добиться чего-то будет сложно. Представьте себе, как бы вы себя вели, заболей ваш ребенок другой тяжелой болезнью. В такой ситуации ведь никому не придет в голову унижать и оскорблять его только за то, что он болен. Не считайте, что сын или дочь стали наркоманами только из-за собственной распущенности, корни болезни могут находиться намного глубже.

 8. Никогда не поддавайтесь на шантаж со стороны ребёнка.

9. Доверие ребенку должно быть возвращено, как только он прекратил употребление наркотиков. Если ваш ребенок не употребляет больше наркотики, в семье должно быть прекращено обсуждение этой проблемы. Разговор о наркотиках в этом случае может возникать – только по инициативе самих юноши или девушки, которые хотят с вами что- то обсудить. Лучшая методика недопущения приобщения детей к алкоголю, наркотикам и табакокурению - профилактика. Как при любой болезни, при соблюдении определенных профилактических мер можно уберечь ребенка от потребления табака, алкоголя и наркотиков. Конечно, не все представленные ниже способы легко воплощаются, но в совокупности они дают реальный положительный результат.

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!!!!!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Памятка родителям.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 28.04.2021

Дата обновления: 28.04.2021

Дата публикации: 28.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 09.05.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 (411) 384 - 13 - 56

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».